Урок русского языка в 3 классе по технологии коучингового подхода в обучении (школа с украинским языком обучения)
Тема уроку: Изменение имен прилагательных по родам и числам.
Цель урока: помочь ученикам мобилизовать свои внутренние силы и возможности для обозначения цели деятельности, составления плана деятельности. СЛАЙД 2
Задачи урока:
• Восстановить знания учащихся о прилаг;
• Проверить умение находить прилаг в устной и письменной речи, правильно писать их окончания, сочетать прилаг с сущ в роде и числе, изменять прилаг по числам, определять их род, число, окончание;
• Повторить корневые орфограммы;
• Развивать наблюдательность, внимание, связную речь.
Тип урока: применение знаний и способов действия
Форма проведения: технология коучингового подхода в обучении
Наглядность и оборудование: шкала удовлетворенности у каждого ученика (6 отрезков по 10см со шкалой), презентация.
Ход урока
I. Организационный этап СЛАЙД 3
Обозначьте прилагательным свое настроение на начало урока (доброжелательное, доброе, отзывчивое, приятное, восторженное, веселое, решительное, мечтательное, спокойное, сонное, печальное, злое, агрессивное …)
II. Этап мотивации и постановки цели СЛАЙД 4
1. Мотивация
– Каким каждый из вас видит идеального ученика? (активный, старательный, знающий все правила и умеющий их применять …)
– Представьте теперь, что каждый из вас стал идеальным. Каким ты видишь себя?
– Каким теперь видят тебя одноклассники? Родители?
– Насколько каждый из вас будет теперь удовлетворен собой?
– Отметьте степень своей удовлетворенности на первой шкале от 1 до 10.
2. Этап постановки цели СЛАЙД 5
– Какую большую тему ты сейчас изучаешь? (Имя прилагательное)
– Чего ты хочешь достичь при изучении данной темы? (находить прилаг в предложении; использовать их в речи; уметь заменять синонимами или антонимами; правильно сочетать их с существительными в роде и числе, изменяя окончания …)
– Насколько от тебя зависит достижение поставленной цели?
– В чем конкретно заключается твоя цель? (красиво и правильно писать в тетради; легко находить прилагательные в устной и письменной речи; определять их род и число; внимательно слушать объяснения учителя и одноклассников; активно принимать участие в выполнении всех заданий; анализировать и делать выводы …)
– Если бы на этом уроке ты мог получить то, что хотел, то что бы это было? (удовольствие, радость, приятные чувства, тепло на душе, уверенность, счастье, хорошая оценка)
– Как ты узнаешь, что достиг цели? СЛАЙД 6
– Какие конкретные шаги ты должен предпринять для достижения цели?
(вспомнить все знания о прилаг; активно работать на уроке; старательно выполнять все задания на уроке; ставить цели и делать выводы после выполнения задания)
– Есть ли у тебя все необходимые ресурсы для достижения цели? Если нет, то какие ресурсы нужно привлечь для достижения цели? (знание правил и умение их применять; навык работать самостоятельно и в коллективе; желание получить новые знания; внимание, старание, орфографическая зоркость; наблюдательность, связная речь; умение делать выводы …)
– Каковы возможные осложнения при недостижении цели? (не смогу правильно выполнить задания и получить радость от урока; огорчение от неудачи; плохая оценка за работу …)
III. Этап планирования эффективных действий для достижения цели
– Итак, в соответствии с поставленными целями, какие действия ты готов совершить прямо сейчас?
– Какой будет первый шаг? Второй? А дальше?
IV. Этап реализации плана
1. Проверка домашнего задания – шаг первый. СЛАЙД 7
– Какова твоя цель? (проверить себя, правильно ли применил знания о прилаг дома)
Упр.510 – прочитайте составленные вами пары синонимичных словосочетаний.
– Укажите суффиксы в словах ласковый, глибокий.
Упр *508 – прочитайте словосочетания сущ+прилаг. Назовите род и число прилаг.
– Как вы определили род прилаг? Каким членом предлож являются прилаг?
– Покажите, где каждый из вас сейчас находится на второй шкале от 1 до 10.
– Сдвинулся ли ты по шкале? В какую сторону? На сколько? Как сделать так, чтобы в следующий раз ты сдвинулся на 1балл выше ?
2. Микрофон – шаг второй. СЛАЙД 8
– Какова твоя цель? (Восстановить в памяти знания о прилаг)
– Что каждый из вас уже знает о прилаг? (Прилагательное- это самостоятельная часть речи, которая обозначает …, отвечает на вопросы …, в речи оно связано с …, изменяется по …, при изменении прилаг меняется его …, в предложении бывает …)
– Покажите, где каждый из вас сейчас находится на третьей шкале от 1 до 10?
– Сдвинулся ли ты по шкале? В какую сторону? На сколько? Как сделать так, чтобы в следующий раз ты сдвинулся на 1балл выше ?
3. МК – шаг третий СЛАЙД 9
Какой? Какая? Какое? Какие?
– Какова твоя цель? (Запомнить вопросы прилаг и окончания)
– Подберите каждый свое прилаг и измените его по вопросам устно. Какое окончание ты напишешь в женском роде? Среднем? Во множественном числе?
– Как определить род прилаг во мн. ч.? ( не определяется)
4. Выборочный диктант – шаг четвертый. СЛАЙД 10
В столбик выписать прилаг (1уч на обратной стороне доски)
– Какова твоя цель? (проверить умение находить прилаг в устной речи и правильно писать окончания)
Вечер, вечерний; спелая, спеет; добро, доброе; бабушкины, бабушки
– Припишите к прилаг. сущ. по смыслу.
– Какова твоя цель? (учиться сочетать прилаг с сущ в роде и числе)
Вече’рний го’род, спелая я’года, доброе сердце,бабушкины сове’ты.
– Назовите орфограммы в словах СЛАЙД 11
– Установите связь между словами. От какой части речи ставите вопрос?
– Укажите окончание, род, число прилаг. От чего они зависят?
– Покажите, где каждый из вас сейчас находится на четвертой шкале от 1 до 10?
– Сдвинулся ли ты по шкале? В какую сторону? На сколько? Как сделать так, чтобы в следующий раз ты сдвинулся на 1балл выше ?
5. Самостоятельная работа – шаг пятый. СЛАЙД 12
Упр 513 запишите словосочетания в ед.ч., а затем во мн. ч.
Укажите род, число и окончание прилаг.
– Какова твоя цель работы? (проверить умение сам-но изменять прилаг по числам)
Iв. – первые три словосочетания, IIв. – последние три словосочетания
Солнечный зайчик – солнечные зайчики, белая роза – белые розы,
Пушистая лиса – пушистые лисы, забавный щенок – забавные щенки
Хвойное дерево – хвойные деревья. глубокое озеро – глубокие озёра.
– Сверьте с эталоном на слайде. В каких сочетаниях ты не определил род?
– Назовите словосочетание в переносном значении.
– Покажите, где каждый из вас сейчас находится на пятой шкале от 1 до 10?
– Сдвинулся ли ты по шкале? В какую сторону? На сколько? Как сделать так, чтобы в следующий раз ты сдвинулся на 1балл выше ?
6. Разноуровневая работа с предложениями – шаг шестой СЛАЙД 13
– Закончить предложения, используя предложенные сравнения. Над прилаг надпис род, число. Выделить окончания прилаг.
– Какова твоя цель работы? (проверить умение самостоятельно находить прилаг в письменной речи и определять их род, число, окончание)
1)Тихая луна плывёт в серебристых облаках, … два маленьких огонька.
2)Глаза у старой волчицы светились,как … неподвижное тёмное зеркало.
3)Вода в осеннем озере застыла, как… словно величавый лебедь.
– Прочитайте I часть предложения. О чем оно? Что узнали о луне? С чем бы вы ее сравнили? Аналогично остальные предложения.
– Прочитайте I сравнение. Что могли сравнить с величавым лебедем? С маленькими огоньками? С темным зеркалом? Почему?
– Проверим ваши предположения.
– Спишите предложения. Укажите род, число и окончание прилаг.
– Разберите одно из предложений по членам предложений. Надпишите части речи.
Iур – первое предложение
IIур – два предложения
IIIур – три предложения
– Покажите, где каждый из вас сейчас находится на шестой шкале от 1 до 10?
– Сдвинулся ли ты по шкале? В какую сторону? На сколько? Как сделать так, чтобы в следующий раз ты сдвинулся на 1балл выше ?
V. Этап завершения (рефлексия) СЛАЙД 14
– Можешь ли ты сказать, что ты достиг цели?
– Какие самые важные вехи ты заметил? Когда это происходило?
– Сколько времени занимало каждое задание? Как эти задания были взаимосвязаны?
– Какие самые первые, самые легкие шаги потребовались, чтобы начать двигаться к результату?
VI. Домашнее задание
Повторить с. 63, 67, 75, 80, 81.
Упр. 518, * Составить 2 предл с разбором
Скачать: презентацию