Интегрированный урок по русскому
языку и природоведению во 2 кл
Цель:
• закрепить навык учеников обозначать мягкие согласные на письме при помощи букв Е Ё И Ю Я.
• обсудить с учениками, приметы осени, чем занимаются люди в городе и селе осенью;
• развивать логическое мышление; внимание, память, расширять кругозор;
• обогащать словарный запас учащихся. Воспитывать любовь к природе.
Тип урока: комбинированный
Форма проведения: урок – телепроект
Наглядность и оборудование: – рисунки кустиков клубники и земляники. Ватман и клей для 5 групп, картинки и задания на листочках. У каждого ученика пульт настроения. Задания «Детектор лжи». На доске слоги минуты каллиграфии
I. Организационный этап.
Привет, сосед, улыбнись мне в ответ
Я хочу, чтобы ты не грустил, всем улыбку свою дарил.
Упражнение «Пульт настроения»
– Начинаем работу измерением вашего настроения на «Пульте». Возьмите в руки тот цветной карандаш, который передает ваше настроение в начале урока и закрасьте соответствующую кнопку. В конце урока мы увидим, как менялось ваше эмоциональное состояние в течение урока.
II. Установка целей и задач урока
Соберите тему урока из слогов на осенних листьях.
Урок – телепроект называется «Заботы людей осенью». В течение урока мы обобщим изученный материал о буквах и звуках. Вы узнаете, какие подарки и заботы приносит людям осень.
За активное участие в уроке – телеканал и за правильные ответы вы получите плоды осени с буквами, из которых в конце урока соберете в слово.
III. Актуализация опорных знаний
1.Детектор знаний
Чтобы попасть на телепроект вам нужно пройти испытание на «детекторе лжи». Вы должны выяснить, истинные или ложные данные утверждения, подчеркнув слово «да» или «нет».
1) Только буквы Е И Ю Я обозначают мягкость предыдущего согласного звука (Нет)
2) Буква Й обозначает всегда мягкий согласный звук (Да)
3) ЖИ и ШИ пиши с буквой И (Да)
4) В безударном слоге буква Е читается звуком Э (Нет)
5) В безударном слоге буква О читается звуком А. (Да)
– Прошу пары проверить ответы с эталоном на доске (раздаю осенние плоды с буквой «з»).
– Все ученики хорошо справились с этим испытанием, поэтому приглашаем вас к участию в работе нашего телеканала. Оператор занял место в студии, фотокорреспондент начал работать. Итак, приступаем к работе.
2. Каллиграфическая минутка «Касается каждого»
ни ле тя лю дё
– Какая тема объединяет записанные слоги? Вспомните слова, в которых они встречаются? (дни, летят, тянутся, ключ, клён)
– Какая ещё буква может продолжить этот ряд? (Ь)
3. Языковая игра «Орел и решка» Орла в воздухе держат крепкие крылья. Людей успешными в жизни делают знания и умения. Проверим ваши знания по природоведению и русскому языку. С помощью звуковых моделей прочитайте слова. [ид ‘от], [нар′ ад], [л’эт′ ат], [пашн′и], [кл′ уч].
– Запишите слова в столбик. Разделите их на слоги для переноса.
– К данным словам подберите слова по смыслу. Допишите ІІ ст.
Идёт дождь, летят листья, чернеют пашни, осенний наряд, ключ журавлей
– О чем можно составить текст с этими словосочетаниями?
Осенью часто идёт дождь. Ключ журавлей собрался на юг. Черная пашня напоминает о холодной зиме. Последние листья летят в воздухе. Осенний наряд деревьев разгоняет уныние.
Активным ученикам раздаю осенние плоды с буквой «н»
Физкультминутка для глаз
4. Погода на канале. Приметы осени
Отгадайте загадку упр 152. Назовите признаки осени.
- Какие признаки осени в загадке не указаны?
- Сколько предложений в загадке? Какой знак стоит в конце ІІ предложения? Почему?
- Спишите І предложение
- Подчеркните буквы мягких согласных звуков.
IV Этап усвоения новых знаний
1. Беседа «Дачный вопрос»
На рисунках кустики клубники и земляники.
– Объясните, где какая ягода.
– Где растут дикорастущие, а где культурные растения?
– Чем они отличаются?
– Может дикорастущее стать культурным растением?
– Как помочь, например, яблоне-дичке стать культурным деревом?
– Когда пересаживают яблоню в сад? (Осенью, весной)
– Когда лучше?
– Подумайте, как приготовить к зимовке деревья? (Вокруг огородить молодые деревца от зайцев, окопать, подпитать)
– Как ухаживать за грядками клубники и винограда? (Подпитать, прикрыть сеном или листьями, чтобы не примерзали.)
– Для сохранения полезных веществ и снегозадержания при перекопке огорода НЕ разбивают лопатой грунтовые шляпы, а оставляют переброшенными.
Активным ученикам раздаю осенние плоды с буквой «а»
V. Этап применения знаний
Подвижная физкультминутка под музыку
– Прежде чем пригласить вас в творческую мастерскую «Осенние заботы» предлагаю музыкальную паузу.
Творческая мастерская «Осенние заботы». Работа в группах
Сегодня я предлагаю вам изготовить таблицу – коллаж о заботах людей осенью. Вы выбираете нужные рисунки – заготовки, создаете фото коллаж по предложенной теме. Составляете рассказ по рисункам.
І гр. Заботы людей осенью на огородах и полях.
ІІ гр. Заботы людей осенью в садах и парках.
ІІІ гр. Заботы людей осенью по сохранению плодов
ІVгр. Заботы людей осенью, связанные с неживой природой.
составить предложение из слов
Vгр. Заботы людей осенью приятные и неприятные.
Закончить эссе-рассуждение
Презентация коллажей с рассказом по рисункам
І гр. Заботы людей осенью на огородах и полях.
На огородах собирают остальные овощи: капусту, морковь, свекла; перекапывают огород. На полях сеют озимые.
ІІ гр. Заботы людей осенью в садах и парках.
В садах и парках убирают листья, обрезают и обкапывают дерева, сажают новые деревья и кусты, подпитывают ягодные кусты, укрывают соломой или листьями для снегозадержания.
ІІІ гр. Заботы людей осенью по сохранению плодов.
Овощи, фрукты, ягоды высушивают; составляют в погреба; замораживают в морозильных камерах; консервируют; варят варенье.
ІVгр. Заботы людей осенью, связанные с неживой природой.
Солнышко низко поднимается. Дни стали короче, ночи длиннее. Воздух прохладный. Небо хмурое. Часто идет дождь. Дует сильный ветер. Заморозки на почве. Люди надели куртки, сапоги.
Vгр. Заботы людей осенью приятные и неприятные.
Вот и закончились осенние заботы. Есть время почитать, помечтать, поделиться своими воспоминаниями.
«Заботы людей осенью приятные, потому что …»
«Заботы людей осенью неприятные, потому что …»
Вывод: Осень – щедрая пора года. Будьте бережливыми хозяевами своей земли.
Раздаю группам осенние плоды с буквой «н».
V. Этап контроля усвоения знаний
1. Работа с текстом упр.154
Новости «О главном» свяжут наши осенние заботы с русским языком
– Какие действия людей осенью запомнили? Каждая группа называет свои глаголы.
– Измените слова по образцу: окапывать – окапывание
– Запишите только образованные слова. Прочитайте их правильно.
– Посчитайте и надпишите количество букв и звуков в словах.
– Подчеркните буквы показатели мягкости в словах.
2. Самодиктант пословица.
– Прочитайте пословицу. Какие слова пропущены? Как вы ее понимаете?
– Какие знаки препинания встретились в предложении? Запишите самостоятельно.
Дерево крепко корнями, а человек – знанием.
Взаимопроверка. Раздаю осенние плоды с буквой «я
VII. Этап подведения итогов.Рефлексия
Упражнение «Пульт настроения»
– Заканчиваем работу измерением вашего настроения на «Пульте». Возьмите в руки тот цветной карандаш, который передает ваше настроение в конце урока и закрасьте соответствующую кнопку. Менялось ли ваше эмоциональное состояние в течение урока? Отчего это зависело?