Как научиться прощать себя

55022615_1265860784_45779142_09_02_08 Всем нам свойственно совершать ошибки и поступки, о которых потом приходится жалеть. С некоторыми из них удается смириться, а некоторые особенно серьезные, на наш взгляд, проступки могут тревожить человека еще очень долгое время. И он снова и снова прокручивает ситуацию в голове, думая, насколько мудрее можно было поступить, сказать или отреагировать. Но несмотря на то, что момент уже упущен, и ситуация давно исчерпала себя, чувство вины может годами не покидать, особенно если кто-то или что-то напоминает о совершенной ошибке.

Как научиться прощать себя? Попробуем разобраться.

  1. Осознавайте последствия2a4f9c

Знаете ли вы, к чему приводит неумение прощать себя? Кроме психологических проблем, нервозности, заниженной самооценки, оно ведет к различным болезням, а также нарушениям аппетита и сна. Все дело в том, что отягощающее чувство вины забирает много вашей энергии – как можно при этом чувствовать себя хорошо?

  1. Добивайтесь прощения

Несложно догадаться, что если вы чувствуете вину перед кем-то, проще всего попросить у этого человека прощения. Но иногда такой возможности нет, по самым разным причинам. В таком случае, выполните следующую практику: сядьте спокойно, закройте глаза и представьте, что перед вами сидит человек, перед которым вы виноваты. Мысленно произнесите все то, что вас так тревожит и попросите у него прощения. Ну а если никакого конкретного человека нет, и вы не можете простить ошибку самому себе, то такое упражнение можно выполнить просто сидя перед зеркалом.

  1. Доверьтесь бумагеproshayu

Еще одна хорошая практика – написать  своеобразное письмо, в котором вы изложите свои переживания от А до Я. Пишите все на одном дыхании, и самое главное – не перечитывайте. Законченное письмо порвите на мелкие кусочки и сожгите, представляя, как с ним уходят и ваши тревоги.

  1. Извлекайте уроки

Сколько бы ни говорили, что учиться нужно на чужих ошибках, именно собственные проступки нас по-настоящему учат и запоминаются надолго. Каждая ошибка несет в себе бесценный опыт, который помогает не допустить более серьезных оплошностей в будущем. Проанализируйте, что помогла вам понять ваша ситуация и напоминайте себе об этой пользе всякий раз, когда чувство вины будет обостряться.

  1. Не поддавайтесь на провокации

К сожалению, существует немало людей, которые привыкли  перекладывать собственную ответственность на кого-то другого, тем самым вызывая у человека чувство вины. Важно научиться самому давать адекватную оценку своим действиям и пропускать мимо ушей обвинения людей, которые пытаются вами манипулировать.

  1. Учитесь принятию8-10548_1_6

Чтобы научиться прощению, нужно сперва научиться принимать себя, вместе со всеми своими недостатками. Не пытайтесь быть идеальным, лояльно относитесь к своим недостаткам и хвалите себя за успехи. И тогда со временем вам будет намного легче отпускать ситуации, которые вы не в силах изменить или исправить.

Максим Гордеев. Экстрасенс-медиум

 

Напишіть відгук

Ваша пошт@ не публікуватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Можна використовувати XHTML теґи та атрибути: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>