Фредрик Бакман “Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения”.

grandmotherПознакомилась с чудесным произведением шведского автора Фредрика Бакмана “Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения”.

Роман о неординарных бабушке и внучке. В начале романа бабушка представляется авантюристкой, себялюбкой, не уважающей закон и правила поведения вообще. Женщина преклонного возраста, самоуверенная, ведет себя как хулиганка со всеми, включая близких. От нее не чувствуешь уважения и любви ни к кому, кроме внучки.

Семилетняя внучка Эльса – трудный ребенок. Она начитанна, умна, аккуратна. Но у нее проблемы с семьёй, с одноклассниками. И понимает ее только настоящий друг – бабушка.

Родители Эльсы разошлись и создали новые семьи. Девочка от этого чувствует себя плохо. Она видит, что новый муж мамы и новая жена папы чудесные люди, но… Она бы полюбила Джорджа, но у мамы с ним скоро появится Полукто. И девочка боится разочароваться в Джордже потом.
       В первых главах романа бабушка умирает от рака, но оставляет внучке письма к жильцам дома, от которых Эльса узнает много прекрасной и горькой правды о своей любимице. Соседи, до этого просто чужие люди для девочки, становятся все связанными с ее  бабушкой в трудные моменты их жизни. В письмах бабушка просит соседей рассказать о ней правду, зная, что не все понравится Эльсе.
       Я вместе с девочкой поражалась неожиданным открытиям из прошлого бабушки и соседей. Узнавала, что прячется за ее ребяческой  вседозволенностью. После смерти дорогого человека Эльса становится такой же бесхитростной, прямой, уверенной в себе.

Этой историей автор подчеркивает: “Такова жизнь – слишком сложная и одновременно слишком простая”
     Книга легко читается (и слушается в аудиоварианте), вызывая смех, возмущение, грусть, а иногда и слезы.
      Роман пропитан юмором, неожиданными поворотами в отношениях и приключениями героев.
        С сожалением прочитала последние строки. Хотелось продолжения.

Напишіть відгук

Ваша пошт@ не публікуватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Можна використовувати XHTML теґи та атрибути: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>